fbpx

Переход на iPhone спустя 12 лет Android

12 лет я считал Apple конторой пидорасов.

Я ненавидел ограничения iPhone, смеялся над владельцами огрызков и был уверен, что никогда не вступлю в секту яблочников.

Но месяц назад мой Pixel начал перезагружаться по 30 раз в день и приказал долго жить. Поэтому сегодня я расскажу, почему всё-таки осуществил переход с Android на iPhone и купил 17 Pro, что меня в нём бесит, а что действительно нравится.

——

Вот тут видео версия:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ВЕДРОИДЫ

У меня были:

  • LG Optimus 3D (2011 год)
  • HTC Butterfly S (2013 год)
  • Google Pixel 2 XL
  • Google Pixel 6

И обычно мне в них всё нравилось… начиная от камеры и заканчивая возможностями открытой системы.

Если говорить именно о «пикселях», то в большинстве своём это идеальные смартфоны. Практически без глюков. С голой оболочкой Android. Которые в основном работают как часы. Их ещё называют айфоном в мире андроидов.

У Pixel 2 XL была просто лучшая фотокамера. Туда как будто завезли кнопку «шедевр». Только зацените эти снимки! А именно: проработку светов, теней и детализацию. Без кучи перешарпа и искусственной резкости. И это, на минуточку, в 2018 году.

У Pixel 6 с этим уже было как будто похуже, они явно свернули не туда. Погнали в сторону моды на ИИ-обработку, вытягивание теней, где только можно. В том числе и на видео. Оно шумело в тенях даже днём. Т.е. с фотками вообще была лотерея. Некоторые из них алгоритм превращал просто в месиво из пикселей.

И такое, к сожалению, в последнее время случалось всё чаще.

Но даже это не останавливало меня от перехода на айфоны. Я — как та самая верная жертва абьюзера. Стерпится — слюбится. Ещё поживём… Ещё потерпим.

Но когда Google выкатила апрельскую обнову, после которой «пиксели» у десятков человек решили отъебнуться на несколько месяцев, — пришлось задуматься. Этому посвящена куча тем на Reddit и огромная ветка на форуме Google.

Лично моя «шестёрка» перезагружалась раз 30 в день. Притом это не зависело от нагрузки. Я мог просто зайти в тележку, и Pixel тупо отрубался. При этом его нельзя было врубить в любой момент. Он включался, когда сам этого желал. Т.е. я мог его раз 20 тыркать, и он вообще не реагировал. А минут через 10 он ждал меня включенным, как будто ничего не было.

Но когда однажды приятным воскресным утром эта пидорасина вообще не врубалась часа 4, а потом перезагружалась каждую минуту, — я не выдержал. И решил окончательно покинуть гетеросексуальный клуб андроидоводов.

ГЛАВА 2: ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Давайте сразу обозначим, что это не та история, где чувак взял новый айфончик, потому что его хвалят. Нет! Я сознательно обходил айфоны больше 12 лет.

Ибо я имел первый iPad, 5-й айфон купил своему родственнику и вдоль и поперёк изрыл iOS ещё со времён Cydia и первых джейлбрейков. А ещё я уже больше 5 лет пользуюсь Mac.

Но начнём сначала… Как вы поняли, я:

  • Задрот
  • Гик
  • Технодрочер

В общем, я обожаю настраивать технику так, чтобы мне было максимально комфортно ей пользоваться. А в детстве я был ещё и заядлым геймером.

Каждый месяц я ездил на рынок и покупал журнал «Игромания», где мне рассказывали про всякие новинки техники и игрушек, в которые можно было залипать сутками. Ещё в довесок к журналам в комплекте шли DVD-диски, на которых можно было посмотреть сочные трейлеры и обзоры новинок.

Так я узнал про анонс iPad. О нём невероятно увлекательно рассказывал Стив Джобс, а Антон Логвинов комментировал так, что мне дико захотелось стать обладателем этой штуковины.

Спустя какое-то время эту мечту осуществил мой дядя и приобрёл заморскую чудо-штуковину. А я полез в ней разбираться.

Подключившись к кампуктеру, я понял, что никакой привычной системы нет. И напрямую скинуть мои любимые фильмы не удаётся. Пришлось устанавливать iTunes. Потом я понял, что стандартный плеер читает только кодек MP4 и никак не берёт AVI.

Хорошо… я нашёл новый плеер в App Store. Но почему-то он работал только 10 минут в день. Можно было заплатить 20 долларов, чтобы это исправить. На момент 2011 года в Беларуси цифровые товары не сильно были на слуху. И если бы я, будучи 14-летним пиздюком, попробовал оплатить с родительской карточки возможность смотреть кинушки в .avi, то ночевал бы уже в детдоме. Поэтому единственным выходом было разобраться, как это сделать бесплатно.

Так я узнал про джейлбрейк. Узнал, что вместо .exe-файлов на компуктерах в iPad используются .ipa-файлы и что их просто так не поставишь. Что для этого нужно взламывать устройство. И, покурив форумы денёк, мне действительно удалось это сделать.

Следующие года 3 я реально радовался. Ибо всё летало, приложения отлично работали, а зарядка держалась часов 6-8 даже в самых сложных сценариях.

Но потом я начинаю замечать, что захожу в старую игру, а она почему-то вылетает. При этом она не мультиплеерная, а просто однопользовательская. В том, что работает, — там появляются глюки. А в какой-то момент я и вовсе сталкиваюсь с тем, что банальная соцсеть требует новой версии системы. А новую версию загрузить нельзя, потому что устройство уже не поддерживается!

В тот момент мой пукан начал знатно полыхать. Я осознаю, что, обладая устройством с хорошей технической начинкой, я не могу из-за политики компании установить сраный WhatsApp или поиграть в игру, которая ещё месяц назад у меня отлично работала. Т.е. меня просто ЗАСТАВЛЯЮТ идти и покупать новое устройство, превращая вчерашнюю нанотехнологию за 1000 $ в красивую фоторамку.

С 5-м айфоном у дяди спустя несколько лет происходит точно такая же история. Более того… если мы решали зимой поснимать видео даже при минус 5 градусах, то спустя пару минут вместо телефона получали кирпич, который включался только в тепле.

С тех пор я понял, что Apple — контора пидорасов, и я не хочу иметь с ней никаких дел.

ГЛАВА 3: Я ЕЩЁ НЕ ДОГОВОРИЛА

В 2019 году я развивал свой SaaS-стартап и частенько проводил прямые эфиры с блогерами. Некоторые из этих эфиров были в Instagram. Но мне не хотелось просто болтать целый час. Я готовил стильные и информативные шаблоны для наглядной демонстрации, которые должны были транслироваться вместе с моей говорящей головой.

Однако Meta не завезла на Android функцию демонстрации в прямых эфирах. И мне приходилось одалживать айфоны у других людей, дабы не превращать своё спикерство в кучу воды.

Моей первой задачей было скачать 45 картинок с Windows на айфон. Я установил себе снова iTunes, выбрал нужные фотки. Нажал синхронизировать. И что вы думаете? Я удалил у человека ВООБЩЕ ВСЮ МЕДИАТЕКУ. И получил всего 45 фоток.

Сказать, что я охуел, — вообще ничего не сказать. Прикиньте: вам дают телефон на часик, а вы стираете нахуй всё, что человек копил пару лет.

Благо, вопросик этот мы в итоге порешали. Восстановили практически всё из резервной копии. Более того, мне потом ещё каким-то чудом доверяли этот телефон, и я искал обходной способ загрузки.

Казалось бы, самое простейшее — перешли в Telegram и сохрани на устройство. А вот нихуяшечки. Ты скачиваешь в Telegram. Сохраняешь. Видишь всё в галерее. Но в эфир Instagram эти фото не подтягиваются! Мне пришлось вручную каждое фото отправлять в личку инсты, а потом оттуда это фото скачивать уже с учётом сжатия. Это единственное, что позволяло отображать фотки в прямом эфире и не стирало всё остальное.

Да чё там… чтобы раньше скачать файл с Safari, мне нужно было ставить отдельный твик из Cydia.

Короче, вы поняли, что я знал, на что иду. Поэтому переходим к следующей части.

ГЛАВА 4: ЛОЖКА МЁДА

В 2021 году у меня появился Mac на M1 Pro. И это, пожалуй, лучшее, что со мной случалось в плане техники. Там нет никаких ограничений по установке файлов.

В плане монтажа и быстроты действий он клал на лопатки мой комп на топовом для своего времени процессоре и 1080-й видюхе. Всё летает даже с 4K-замедлялками в 120 FPS, H.265 кодеком и глубокой цветокоррекцией. Чё уж там говорить… я даже прокси пользовался за 5 лет буквально пару раз, ибо в них практически нет нужды.

Ну и, как вы поняли, видеосъёмка у меня постепенно перешла на передние планы. А с выходом Apple Log в сторону айфонов я снова начал коситься.

ГЛАВА 5: APPLE LOG

Тут я могу сказать без преувеличений, что та самая «контора пидорасов» реально сделала прорыв в мобильной съёмке.

С выходом 15-го айфона она начала в модели серии Pro добавлять 10-битный LOG-режим. А с выходом 17-й модели появилась возможность снимать в 12-битном цветовом пространстве. А это, на минуточку, около 68 миллиардов цветов.

Т.е. при хороших условиях телефоны отлично мэтчатся со взрослыми камерами. А возможность в один клик переключаться с 13 мм на 100 мм прям очень многого стоит, и в путешествиях мне такого сильно не хватало. Более того, мой любимый режиссёр Дэнни Бойл снял целый фильм «28 лет спустя» полностью на 15-е айфоны, собравший более 150 млн $.

Я сам специально провёл несколько тестов с моей Sony a7S III в разных условиях освещения. И если в тёмных условиях она остаётся безоговорочным лидером, то при дневных съёмках айфон — невероятный красавчик и даёт широчайшие возможности для постобработки.

Но мы тут всё же не хвалить айфоны собрались. Давайте переходить к срачу.

ГЛАВА 6: АЙФОН ПРОТИВ АНДРОИДА

Уже кучу лет я вижу огромнейшее количество баталий держателей огрызков и ведроидов. Как там кто кого только не называет. И всё это время я не поддавался на эти дискуссии. Но пришла пора скинуть белое пальто.

Начнём-с…

Я всё же сдался и купил 17-ю прошку. А первым делом я всё перенёс со своего «пикселя». Включая фотки, пароли, СМС-ки и контакты.

Прикол № 1. Контакты. Часть у меня была сохранена на телефоне, часть в Google-аккаунте. Тут всё смешалось в одну кучу, и суммарно вышло 2000 человек. Каждый раза в 3 продублировался. Я пытаюсь эти дубли поудалять… но тут нет даже банальной функции выделить несколько контактов и стереть их за 1 раз. Пришлось лезть в нейронку и осознавать, что для этого нужно скачивать отдельное приложение)) В «пикселе» это делалось в пару кликов.

Прикол № 2. Браузер. Всю жизнь я сижу на Chrome. Мне вообще нравится то, что на всех устройствах у меня одни и те же вкладки, закладки, автозаполнения. И на Android Chrome максимально удобный.

Но каково же было моё удивление, когда я зашёл в Chrome на айфоне, а тут вообще всё по-другому! Если я выбираю квартиру или какой-то товар, я могу создать группу вкладок и быстро между ними переключаться. В айфонах такого не завезли. И дизайн иконок как будто 2005 года. Не говоря о том, что я тупо видос не могу себе сохранить, т.к. они эту функцию просто вырезали из браузера.

В Safari, естественно, и подавно такого нет. Но я могу собрать себе конструктор… Есть браузер Vivaldi — там удобные вкладки. Есть Orion, который поддерживает разные расширения взрослых браузеров. Есть Aloha — там плеер обладает функцией скачивания. Правда, качать несколько файлов одновременно или в фоновом режиме можно только за 70 $ в год. При этом ничего с браузером на ПК синхронизироваться не будет.

А на нищенском Android это всё доступно по умолчанию и бесплатно в базовом Google Chrome. Вообще, как я узнал, все браузеры в iOS работают на движке Safari, т.к. Apple по-другому тупо не разрешает.

Прикол № 3. Аккаунты. Следующее — это возня с кучей аккаунтов для App Store, т.к. в грузинском нет Google Photos, в белорусском отсутствует ChatGPT, а в американском не будет минских магазинов.

Прикол № 4. Голосовой ввод. Идём дальше… В последнее время я редко печатаю и в основном всё ввожу голосом. И для меня стало открытием приложение Spokenly для Mac и Wispr Flow для Android.

Естественно, существует стандартный голосовой ввод, но если ты хочешь наговорить тонну текста на 10 минут, то лично меня постоянно отвлекала бесконечная печать букв, забивание на абзацы и знаки препинания. Я натолкнулся на приложение, которое позволяет наговаривать ему текст, обрабатывает его в фоне и через секунду со всеми знаками препинания выдаёт чистый вариант, обработанный нейронкой.

На Mac оно работает по нажатию одной кнопки. На Android появляется поверх клавиатуры в любом приложении. А на айфоне так не работает. Как я понял, в iOS система приватности устроена так, что стороннее приложение не может незаметно «висеть» в фоне и перехватывать голос, пока ты находишься в Telegram, Заметках или браузере. Чтобы iOS выдала Spokenly права на запись звука прямо сейчас, приложение должно быть открыто. Именно поэтому меня каждый раз сначала перекидывает в приложение, а только потом я могу наговаривать всё, что мне нужно.

И подобных мелочей миллион. Возможно, для тех, кто использует телефон как звонилку и для быстрых фоточек, они не будут видны, но меня в первое время дичайше напрягали. А теперь перейдём к бочке мёда с огромнейшей ложкой дёгтя. А именно к камере.

ГЛАВА 7: КАМЕРА

Чуть раньше я показывал тесты, как айфон круто мэтчится с камерой, какая сочная выходит картинка и насколько крутая она для покраски. Но тут прям куча подводных камней.

Для профи, которые снимают видео на айфон и собираются его красить, — о родном приложении камеры можно забыть. Оно позволяет писать LOG-файлы. Но делает это в жирнющем монтажном кодеке ProRes, который практически не отличается по качеству от кодека H.265 для цветокоррекции. Но весит в десятки раз больше. Чтобы вы понимали: 1 минута в 4K 25 FPS весит около 4 ГБ.

Также там нельзя настроить нужный баланс белого, загрузить проявочный LUT или зафиксировать экспозицию отдельно от фокуса, не говоря уже про кастомные ISO и выдержку. А ещё, какой бы мы объектив ни выбрали, финальный выбор остаётся за аппкой. Т.е. если на телеобъективе захотим снять макро, то он даст нам это сделать, но под капотом переключит на ширик и кропнет картинку.

Дальше мы переходим в Blackmagic Camera — лучшее приложение для iPhone по работе с видео. Но что мы видим? Крутейший динамический диапазон улетучивается. И тут мы видим настоящие ограничения фокусировки.

Ещё я столкнулся вот с таким приколом при записи, а именно с пропуском кадров и высветлением картинки. Хотя настройки экспозиции и FPS были зафиксированы. А писалось всё на внутреннюю память. К сожалению, в нейронках и на форумах я пока ничего подобного не нашёл.

Также, естественно, режимы в 200 и 48 миллиметров — это обычный кроп с ухудшением качества в 2 раза. А без внешнего SSD недоступны 4K 120 FPS, ProRes RAW и 4K-качество в Open Gate. При этом в другом приложении оно доступно, но там недоступен автофокус во время записи)))

Но самое напрягающее — это зелёные «зайцы» от ярких источников света. Если картинка не статична, то они могут запороть любую профессиональную съёмку. И пока что это никак не фиксится.

Но из плюсов: я не нашёл их на ширике.

ГЛАВА 8: ИТОГ

В общем, если подводить итоги, то iPhone 17 Pro — это шикарное устройство, разработанное конторой пидорасов, с кучей условностей и ограничений. При этом дающее самые лучшие видеовозможности на рынке мобильных устройств на текущий момент.

На последней съёмке, признаюсь честно, я бесконечно кайфовал от того, что мне не приходилось менять объективы каждые 20 минут между 16-35 и 70-180. При этом я сразу же видел одинаковую картинку на айфоне и камере. Уже только этим он оправдал свою покупку.

Ещё нельзя не отметить шикарный экран, звук, связку с Mac, AirDrop и возможность управлять камерой прямо с ноута.

А дабы хоть немножечко поддержать срач, теперь я хочу спросить: что вас бесит на обеих системах?..

Ну и вечное: Android или iPhone?

  • Доступ к закрытым статьям
  • Уведомления о новых материалах
  • Возможность оставлять комментарии